Westfalen-Champions 2020
Im Rahmen der Westfalen-Woche werden die Westfälischen Jungpferdechampions gekürt
Traditionell werden im Rahmen der Westfalen-Woche am Westfälischen Pferdezentrum die Westfälischen Jungpferdechampions in den Disziplinen Dressur und Springen ermittelt.
Dreijährige Reitpferde Stuten und Wallache
1. Be my Ballerina v. Benicio/Fiderstep
Z.: Heinz Schütte
R.: Annika Korte
2. Ringo Star Q v. Rock Forever/Flanagan
Z.: Leonhard Querdel
R.: Bianca Nowag
3. Freddie Murcury v. Fürstenball/Samarant
Z.: ZG Fockenberg
R.: Dennis Georg
Dreijährige Reitpferde Hengste
1. Macchiato v. Morricone I/Just Perfect
Z.: Norbert van Laak
R.: Greta Heemsoth
2. In My Mind v. Asgard´s Ibiza/Fidermark
Z.: Franz-Georg Ottmann
R.: Christoph Wahler
3. Bestform v. Benicio/Hochadel
Z.: Carsten Rohleder
R.: Mareike Mimberg
Vierjährige Reitpferde Stuten und Wallache
1. Beliza v. Benicio/Status Quo
Z.: ZG Woltring
R.: Annika Korte
2. Emporio v. Escolar/Sandro Hit
Z.: Heinrich Gießelmann
R.: Jan-Dirk Gießelmann
3. Deflorina S v. Don Juan de Hus/Don Bedo
Z.: August-Wilhelm Schmale
R.: Ann-Christin Wienkamp
Vierjährige Reitpferde Hengste
1. Ellis v. Escolar/Dimaggio
Z.: Walter Droege
R.: Stefanie Wolf
2. Belvedere DB v. Belissimo M/Danone
Z.: Jürgen de Baey
R.: Stefanie Wolf
3. Furst Knight EDI v. Fürstenball/Quattro B
Z.: ZG Schulte
R.: Natasja van den Bongaert
Sechsjährige Dressurpferde
1. Valverde v. Vitalis/Ampere
Z.: Reesink Pferde GmbH, Borken
R.: Eva Möller
2. Dave Brubeck v. Desiderio/Sandro Hit
Z.: Wolfgang Kaiser
R.: Laura Strobel
3. Etro v. Escolar/Lanciano
Z.: Leo Hermanns
R.: Janina Ewers
Fünfjährige Dressurpferde
1. Fashion in Black NRW v. For Romance I/Lauries Crusador xx
Z.: Matthias Böckermann
R.: Johanna Klippert
2. Scarlett O´Hara v. Scuderia/Laurentianer
Z.: Winfried Albers
R.: Kira Wegmann
3. Dark Diamond HM v. Dante Weltino/Londonderry
Z.: ZG Stuhldreier
R.: Wibke Hartmann-Stommel
Vierjährige Springpferde
1. Mammut v. Comme il faut/Calido
Z.: Julius Lucca
R.: Mario Maintz
2. Dahlia v. Dibadu L/Comme il faut
Z.: Sportpferde Merschformann GmbH & Co
R.: Markus Merschformann
3. Donatella v. Dibadu L/Cornet Obolensky
Z.: Sportpferde Merschformann GmbH & Co
R.: Frank Merschformann
Fünfjährige Springpferde
1. Coros v. Cornet Obolensky/Arpeggio
Z.: Werner Buschsieweke
R.: Hendrik Dowe
2. Cosima v. Cordynox/Lancer III
Z.: Theo Ringhoff
R.: Markus Merschformann
3. Zerlo T v. Zambesi/C-Indoctro
Z.: Ewald Terhörst
R.: Lars Vollmer
Sechsjährige Springpferde
1. Deville v. dantos HBC/Veron
Z.: J. Verink
R.: Hendrik Zurich
2. Chin Fizz v. Chin Quin/Spartan
Z.: Peter Verschoor
R.: Pia Stierborsky
3. Calculatus v. Cachassini/Contello
Z.: Rudolf Spiekermann
R.: Stephan Naber
Dreijährige Reitponys Stuten und Wallache
1. Herzrose D v. Herzkönig/Casino Royal K
Z.: Danica Duen
R.: Danica Duen
2. Glücksgefühle K v. Hesselteich´s Golden Dream/FS Don´t Worry
Z.: ZG Klüsener
R.: Sophia Splittka
3. Golden Showmann v. Golden West/Noir de Luxe
Z.: Roland Maier
R.: Christina Dufhaus
Dreijährige Reitponys Hengste
1. George v. Hesselteich´s Golden Dream/FS Cocky Dundee
Z.: Tanja Schalkamp
R.: Wibke Hartmann-Stommel
2. Date de Luxe AT v. Dating AT/Rex the Robber
Z.: Adolf-Theo Schurf
R.: Jaqueline Schurf
3. Dream Date v. Dating AT/Hesselteich´s Golden Dream
Z.: Bianca Weidner
R.: Danica Duen
Vierjährige Reitponys Stuten und Wallache
1. Glücksengelchen v. Hesselteich´s Golden Dream/FS Don´t Worry
Z.: Agnes Beckhoff
R.: Wibke Hartmann-Stommel
2. Daily Sunshine v. Dating AT/Der feine Lord
Z.: Lissy Brinkmann Plagge
R.: Zoe Sophie Nieweler
3. D-Daily v. D-Day AT/FS Don´t Worry
Z.: Annette Lembeck-Heßling
R.: Stephanie Leuenberger
Vierjährige Reitponys Hengste
1. D-Gold AT NRW v. Dreidimensional AT/Dimension AT NRW
Z.: Adolf-Theo Schurf
R.: Jaqueline Schurf
2. Dating Point v. Dating AT/FS Don´t Worry
Z.: ZG Berendson
R.: Jaqueline Schurf
3. Chanuh v. FC Coconut Dream/FS Pentagon
Z.: Detlev Hanemann
R.: Alena Kempkens
3. Gigabyte v. Hesselteich´s Golden Dream/Chantre B
Z.: Reiner Bockholt
R.: Linda Boller
Fünfjährige Dressurponys
1. Dante B v. D-Day AT/Charivari
Z.: Michaele Brockhaus
R.: Giuliana Brockhaus
2. HBS Golden Mighlight NRW v. Golden West/Bavarottie
Z.: Jill-Marielle Becks
R.: Lena Bücker
3. Aqua di Parma v. A new Star/Night Power
Z.: Tanja Mentrup
R.: Merle Frenser
3. Di Angelo v. Dornik B/Miraculix
Z.: Claudia Fleurkens
R.: Clara-Sophie Mölders
Sechsjährige Dressurponys
1. Del Classico v. D-Day AT/Classic Dancer
Z.: Ingrid Schmidt
R.: Anna-Lena Frenzel
2. Dabia Dior v. D-Day AT/Validos Highlight
Z.: Anja Maier
R.: Marleen Kohnle
2. Golden Grey NRW v. Golden State/Clooney AT
Z.: Jill Mieleszko-Vekens
R.: Sophia Gerlach
Fünfjährige Springponys
1. Toppi v. Top Berlin/Montpellier
Z.: Ludger Berger
R.: Malin Limberg
2. Big Star TF v. Balou Star/Principal Boy
Z.: Berthold Triebus
R.: Mika Fallenberg
3. Discessus Trust v. Da Capo/Nantano
Z.: Sylvia Tepasse
R.: Malin Limberg
Sechsjährige Springponys
1. Picolino S.W. v. Principal Boy/Bolero
Z.: Hugo Schulze Wartenhorst
R.: Lara Tönnissen
2. Cracher v. Top Capitano/Cornet Obolensky
Z.: Josef Volle
R.: Marlene Becker
3. Abano D v. Amarillys Sensation/Mentos
Z.: Christa Dahlkamp
R.: Felicia Dahlkamp